Суббота, 20.04.2024, 05:33
Приветствую Вас, Гость | RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов
Главная » 2016 » Февраль » 19 » 10 мифов об утеплении стен пенопластом
10:40
10 мифов об утеплении стен пенопластом




Миф №1. Чем выше плотность пенопласта на фасаде, тем теплее в доме.


Обратимся к физике. Чем плотнее материал, тем теснее прилегают друг к другу молекулы, передающие тепловую энергию, тем выше теплопроводность материала, а значит, холод с улицы быстрее попадает в дом. Отсюда следует, что утепление пенопластом с меньшей плотностью лучше держит тепло, хоть и менее прочный, что особо не играет роли при наличии армирующего и декоративно-защитного слоя.


Миф №2. Стиродур теплее и надёжней остальных  материалов.

Если Вы собираетесь ссориться с соседом, у которого в сарае стоит катапульта времён средневековых войн, то экструдированный пенополистирол Вам, безусловно, подойдёт - он гораздо прочнее пенопласта, но тепло удерживает хуже (см. Миф №1). Под сомнением также его долговечность из-за ограниченного срока пригодности клеящих и армирующих материалов. Ведь нет никакого смысла в том, что через 25 лет на Вашем фасаде останется голый обвисший стиродур.

Миф №3. Минвата дешевле при утеплении стен.

Да, сама по себе минвата намного дешевле, чем пенопласт. Но чтобы в доме было по-настоящему тепло и комфортно, нужна не обычная минеральная вата в рулонах, а минераловатные плиты, которые стоят дороже, чем пенополистирольные плиты, и имеют ряд своих недостатков по сравнению с пенопластом.

Миф №4. Утеплённый пенопластом фасад «не дышит».


 Дышит не сама плита из пенопласта, а общая структура фасада квартиры за счёт стыков и верхнего ребра воздушной прослойки между стеной и пенопластом. Такая система обеспечивает наиболее оптимальный воздушный поток для вентиляции , «дыхания» стен, но без возможности появления и накапливания влаги внутри.


Миф №5. Тёплый фасад не даёт существенного прироста тепла.

Да, прироста тепла «мокрый фасад» не даёт, зато удерживает внутри помещения более 40% тепла, которое было бы потеряно при отсутствии утеплителя. Не утепляя фасад, Вы «отапливаете улицу» за свои деньги.



Миф №6. Пенопласт не экологически чистый материал для утепления  стен

.

Вспененный пенополистирол является однородным продуктом вспенивания без каких-либо химических добавок и формообразующих веществ. В процессе эксплуатации абсолютно не выделяет ни испарений, ни излучений. На сегодняшний день пенопласт - самый безопасный для здоровья человека и экологически чистый теплоизоляционный материал из всех существующих.



Миф №7. Утепление квартир и домов не выгодно (дорого).



Те, кто так считают, по-своему правы. Ведь это не совсем дешёвое удовольствие. Зато Вы получаете возможность одним махом укрепить стены, утеплить жильё, украсить фасад - и всё это всего за 28000 грн. для фасада дома в 100 квадратных метров (с работами и материалами). В наше время это не деньги: съездить в Турцию на неделю или купить хороший ноутбук с модными аксессуарами. А утеплённый дом - это комфорт и уют домашнего очага, здоровье Вашей семьи, изысканный европейский стиль Вашего дома, надёжность и прочность на долгие годы. А то, что уже через 5 лет эти же деньги вернутся к Вам путём экономии энергоресурсов (а после окупаемости утеплённый фасад в Днепровске начнёт «зарабатывать») вообще приводит данный миф в полнейшую неактуальность.



Миф №8. Декоративная штукатурка не обязательна - достаточно просто покрасить фасад.



Краска отлично защищает от многих химических, лучевых и температурных воздействий, но не настолько эффективно, как слой декоративной штукатурки, которая служит ещё и механической защитой армирующего слоя. Используя в декоре «Шубу» или «Короед», Вы продлеваете срок службы фасада почти вдвое и обеспечиваете эстетичный внешний вид Вашего жилья.



Миф №9. Не имеет значения, чем утеплять  дома.

Если у Вас есть возможность проконтролировать качество материалов для утепления (а чаще всего исполнители работ такую информацию скрывают), то обратите особое внимание на такие детали:
1) производитель смеси для приклеивания и армирования пенопласта - это должен быть достойный бренд за приемлемую цену; дешёвый клей для пенопласта, который недавно появился на полках строительных магазинов Днепропетровска - это не более, чем мешки с цементом, песком и грубыми волокнами, которые не так армируют смесь для дополнительной прочности строительного материала, как создают видимость, что в смеси присутствуют упрочняющие волокна... клея для пенопласта дешевле 50 грн. за мешок 25 кг, которыми кишат склады и магазины стройматериалов Днепропетровска, - это абсолютно неприемлемая смесь для утепления квартир , ввиду отсутствия специальных добавок, обеспечивающих хорошую схватываемость, необходимую прочность, безвредность для окружающей среды и здоровья человека, а также морозостойкость, гидрофобность и эластичность для повышения срока службы всей системы утепления стен в Днепропетровске; скупой платит дважды - выбор фасадного клея для пенопласта докажет эту истину через 5-7 лет после утепления фасада, когда короед пойдёт трещинами вместе с армо-слоем, а пенопласт обвиснет на стене на остатках дюбелей и стеклосетки;
2) производитель пенополистирола - тут вообще очень просто: выбирайте заводы-производители пенопласта, которые обеспечивают сертификацию своей продукции, соответствие ДСТУ, требуемую плотность, качество и надёжность благодаря особой технологии производства; ТРЕБУЙТЕ соответствующие документы - у Вас есть на это право!
3) качество армирующей сетки - она может быть низкой плотности, «перепаленная», хрупкая или просто китайская - стоимость нормальной сетки составляет не менее 650 грн. за рулон в 55 метров квадратных.
4) качество и разновидность декора - желательно брать отечественные отделочные материалы с применением европейских технологий производства; а ещё поинтересуйтесь, какой вид декоративной штукатурки исполнитель включил в стоимость: минеральную (в мешках, дешевле) или акриловую (в вёдрах, дороже); акрил обеспечивает более прочное соединение мелких частиц (зёрен) штукатурки, более высокую однородность, по сравнению с сухой минеральной смесью, колорирован по всему объёму декора, что обеспечит более высокую долговечность и насыщенность цвета, а эластичность акриловой декоративной штукатурки (Короед, Барашек, Мозаика) позволит снизить вероятность механического поврежденияутепленного дома в Днепропетровске;
5) и даже фасадные дюбеля (зонтики) должны быть КАЧЕСТВЕННЫМИ: гибкие, эластичные, из хорошего пластика, морозостойкие и длиннее толщины пенопласта не менее, чем на 50 мм (например: пенопласт 50 мм - дюбель не меньше 100 мм).

Миф №10. Не имеет значения, кто делает утепление квартир пенопластом .

Клей для плитки стоит значительно дешевле клея для теплоизоляции и тоже неплохо клеит плиты из пенополистирола... Вот только через месяц-два пенопласт отклеевается от стены (внутри самой системы, незаметно для заказчика) и держится только за счёт механического крепления (дюбелей-зонтиков, перфорированных уголков и цокольных планок, если таковые использовались в процессе утепления). Многие заказчики этого не знают, а многие исполнители работ на этом неплохо зарабатывают. Количество дюбелей-зонтиков на 1 квадратный метр пенопласта должно быть 5-6 шт. по технологии, а не 2-3 шт., как делают многие фасадчики, пытаясь сэкономить для личной наживы. Перед нанесением клея поверхность ДОЛЖНА грунтоваться, и это ВХОДИТ в стоимость утепления дома! Декоративный слой ВКЛЮЧАЕТ в себя грунтовочную краску на основе кварцевого песка!.. Бывалый недобросовестный фасадчик зарабатывает на таких нюансах выполнения работ до 3000 грн. на 100 кв. метрах утепления, а срок службы такого фасада может сократиться в 10 раз (с 20-25 лет до 2-5 годов). Всё ещё считаете, что лучше кто попало, лишь бы подешевле?..
А напоследок хочется пожелать нашим читателям здравомыслия и удачного выбора при утеплении стен квартир и домов в Киеве.
Мы предоставляем услуги по утеплению домов и квартир в Киеве и области. Выполним косметический ремонт фасада и покраску, как методом промышленного альпинизма так и с помощью лесов строительных.

Просмотров: 990 | Добавил: ostapchuk | Теги: утепление стен, утепление квартир, утепление стен Киев, утепление квартир Киев. | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29